コンテンツの本文へ移動する

神奈川県発、アート・カルチャーメディア「マグカル」。ミュージカル・音楽・演劇・映画など県内のアート情報を発信します。

Ryu Mihoの『Woman in Jazz♡』第4回 鎌倉「tsuu」 『ただいま!おいしいご飯とやさしい音楽が迎えるお店』 黒岩神奈川県知事×白井監督×八木大使「かながわマグカルトーク!(前編)」 「マグな人々第3回  白井貴子さん」 3年に1度、世界の現代アートが横浜に ヨコハマトリエンナーレ2017 島と星座とガラパゴス
Ryu Mihoの『Woman in Jazz♡』第4回 鎌倉「tsuu」 『ただいま!おいしいご飯とやさしい音楽が迎えるお店』 黒岩神奈川県知事×白井監督×八木大使「かながわマグカルトーク!(前編)」 「マグな人々第3回  白井貴子さん」 3年に1度、世界の現代アートが横浜に ヨコハマトリエンナーレ2017 島と星座とガラパゴス

PICK UP おすすめイベント

アート

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/27

ヨコハマトリエンナーレ2017 夜間開館ス…

18:30-19:30 (開場18:00) *27日は夜間開場日です。展覧会は20:30まで鑑賞できます。(最終入場20:00まで)

横浜美術館 円形フォーラム

続きを読む:ヨコハマトリエンナーレ2017 夜間開館ス…
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/27〜
10/29

Vivienne Sato Presents MOTION BLUE HALL…

Open:6:00pm~11:00pm(平日) Open:3:15pm~10:00pm(土・日・祝) ※営業時間の異なる公演がございます。

モーション・ブルー・ヨコハマ

続きを読む:Vivienne Sato Presents MOTION BLUE HALL…
地域系ネタ

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/28

「ハロウィン」仮装者は入館無料! キャフ…

13:00~、15:00~、各 30 分

日本郵船氷川丸

続きを読む:「ハロウィン」仮装者は入館無料! キャフ…
地域系ネタ

横浜市(ベイエリアを除く)

10/28〜
10/29

Happy★ハロウィンin洋光台2017

光台駅前特設会場・洋光台駅前公園・洋光台駅前公園こどもログハウス・ はまぎん こども宇宙科学館

続きを読む:Happy★ハロウィンin洋光台2017
ダンス

横浜ベイエリア(中区・西区)

4/19〜
11/12

第3回全国高等学校日本大通り ストリート…

続きを読む:第3回全国高等学校日本大通り ストリート…
映画

県央地域

6/1〜
11/30

愛川町動画コンテスト「愛川レッドカーペ…

続きを読む:愛川町動画コンテスト「愛川レッドカーペ…
アート

県西地域

6/3〜
11/26

ラリックの夢をのせて 豪華列車が旅した…

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

箱根ラリック美術館

続きを読む:ラリックの夢をのせて 豪華列車が旅した…
展覧会・展示会

県西地域

7/15〜
11/5

特別展 地球を「はぎ取る」~地層が伝え…

9時~16時30分 (入館は16時まで)

神奈川県立生命の星・地球博物館

続きを読む:特別展 地球を「はぎ取る」~地層が伝え…
PICK UP おすすめイベント一覧を見る →

SPECIAL ISSUE 特集

SPECIAL ISSUE

Ryu Mihoの『Woman in Jazz♡』第4回 鎌倉「tsuu」 …

JazzyPopシンガーのRyu Mihoです。 ジャズ...
2017年10月14日公開

続きを読む:Ryu Mihoの『Woman in Jazz♡』第4回 鎌…
SPECIAL ISSUE

黒岩神奈川県知事×白井監督×八木大使「かながわマグ…

今回の「マグな人々」特集は、かながわマグカルトークと称して...
2017年10月10日公開

続きを読む:黒岩神奈川県知事×白井監督×八木大使「か…
SPECIAL ISSUE

「マグな人々第3回  白井貴子さん」

神奈川県の「マグカル」の取組を推進するために、有識者からご...
2017年10月6日公開

続きを読む:「マグな人々第3回  白井貴子さん」
SPECIAL ISSUE

【募集終了】「ヨコハマトリエンナーレ2017『島と星…

アイ・ウェイウェイ(艾未未)《安全な通行》2016 《Re...
2017年9月30日公開

続きを読む:【募集終了】「ヨコハマトリエンナーレ201…
SPECIAL ISSUE 特集一覧を見る →

イベントカレンダー

<< >>

10月14日

etc.

9/23〜
12/24
etc

第12回 湘南邸園文化祭2017

※イベントにより異なるため、詳細は下記のURLよりガイドブックをご確認ください。

続きを読む:第12回 湘南邸園文化祭2017

川崎市

10/12〜
11/5
local

「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

【開苑時間】 平日 10:00~16:00 / 土・日・祝 9:00~16:00 (いずれも最終...

続きを読む:「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
local

あそびにこらんしょ福島市 日本民家園 (川崎市)

【開催時間】 (開園9時30分)  点灯16:00頃~20:00 (入園は19時45分まで)

続きを読む:あそびにこらんしょ福島市 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/10〜
10/15
art

きらめきアート神奈川&三重

初日12時30分開場  その他10時~午後6時

続きを読む:きらめきアート神奈川&三重

川崎市

10/12〜
2/18
local

よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

16:00~20:30  ※10月12日(木)は日中の営業がないため16:00オープン。  ※1...

続きを読む:よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

川崎市

10/1〜
10/31
local

カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

続きを読む:カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

川崎市

10/13〜
10/15
gourmet

古民家カフェ「陣屋荘」 日本民家園 (川崎市)

[9・10月]  金曜日 13時~16時30分(ラストオーダー16時) 土・日曜日、祝日 11時...

続きを読む:古民家カフェ「陣屋荘」 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
anime_manga

国産アニメーション100周年記念 《スクリーンに蘇る!アニメーション傑作選》

11:30~、14:00~ (1日2回上映)

続きを読む:国産アニメーション100周年記念 《スクリーンに蘇る!アニメーション傑作選》

川崎市

9/23〜
10/15
local

日本民家園 年中行事展示 「刈り上げ」 (川崎市)

続きを読む:日本民家園 年中行事展示 「刈り上げ」 (川崎市)

川崎市

10/1〜
11/12
exhibition

民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

続きを読む:民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/8〜
10/29
local

銀座街秋祭り (川崎市)

11:00~17:00

続きを読む:銀座街秋祭り (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
local

銀柳街秋祭 (川崎市)

11:00~16:00

続きを読む:銀柳街秋祭 (川崎市)

川崎市

10/14
local

麻生区ふれあい公園 (川崎市)

10:00~12:00、13:00~15:00

続きを読む:麻生区ふれあい公園 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/25
exhibition

BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

10:00~19:00

続きを読む:BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/15
art

Cafe Live 2017 fukudance「Nosferatu」

10月13日(金)~14日(土)19:30開演 10月15日(日)13:30開演

続きを読む:Cafe Live 2017 fukudance「Nosferatu」

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
10/31
local

Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

続きを読む:Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/18〜
11/5
exhibition

YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

続きを読む:YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/5〜
10/16
exhibition

えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

11:00~19:00 (最終入場 18:30)

続きを読む:えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
12/13
local

フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

続きを読む:フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/17
drama

土方巽 1960 しずかな家 III

開催プログラムにより異なる

続きを読む:土方巽 1960 しずかな家 III

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/14
music

日本郵船 創業記念月特別コンサート 「コンサート in ミュージアム – 船が運んだ音楽」(横浜市)

1stステージ 14:00~14:40  2ndステージ 15:20~16:00 (2回のステ...

続きを読む:日本郵船 創業記念月特別コンサート 「コンサート in ミュージアム – 船が運んだ音楽」(横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
art

日産アートアワード 2017 展

続きを読む:日産アートアワード 2017 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
exhibition

日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

10:00-19:00

続きを読む:日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/1〜
12/31
art

本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

続きを読む:本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/29〜
10/15
gourmet

横浜オクトーバーフェスト2017 (横浜市)

平日12:00~21:30, 土日祝11:00~21:30 *9/29のみ15:00~21:30...

続きを読む:横浜オクトーバーフェスト2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
11/26
exhibition

特別展「没後50年 山本周五郎展」

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

続きを読む:特別展「没後50年 山本周五郎展」

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/14
music

神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第333回

14:00開演 13:20開場

続きを読む:神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第333回

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/27〜
10/22
exhibition

第4回 版と表現展 木口木版画の世界

9時40分~18時(入館は17時30分迄)

続きを読む:第4回 版と表現展 木口木版画の世界

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/11〜
10/15
drama

賢治讃劇場 「フランドン農学校の豚」「シグナルとシグナレス」

マチネ14:00(10/12-15) ソワレ19:00(10/11,13,14)

続きを読む:賢治讃劇場 「フランドン農学校の豚」「シグナルとシグナレス」

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/15〜
11/5
local

黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

11:00~18:30

続きを読む:黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/8〜
10/15
exhibition

BIRTHPLACE ART 2017 -Tama Art University in Kanagawa- 多摩美術大学校友会神奈川支部展

10:00~19:00

続きを読む:BIRTHPLACE ART 2017 -Tama Art University in Kanagawa- 多摩美術大学校友会神奈川支部展

横浜市(ベイエリアを除く)

10/14
etc

【イベント】作ってみよう!世界の楽器 今回は○○太鼓作りにチャレンジ!!

14:00~15:00

続きを読む:【イベント】作ってみよう!世界の楽器 今回は○○太鼓作りにチャレンジ!!

横浜市(ベイエリアを除く)

10/1〜
10/31
local

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

平日16:00~  土日祝13:45~  約45分

続きを読む:宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

続きを読む:「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

横須賀三浦地域

10/14
local

おりょうさんまつり(坂本龍馬の妻 龍子墓前祭・月琴の演奏と語り・おりょうさん墓前祭ウォーク) (横須賀市)

墓前祭:午後1時30分から2時30分まで 月琴の演奏と語り:午後3時から4時30分まで ウォーク...

続きを読む:おりょうさんまつり(坂本龍馬の妻 龍子墓前祭・月琴の演奏と語り・おりょうさん墓前祭ウォーク) (横須賀市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

くりはま花の街フェア:秋 (横須賀市)

10時~15時 ※荒天時中止 ※当日の開催可否: 横須賀市コールセンター  電話 046-8...

続きを読む:くりはま花の街フェア:秋 (横須賀市)

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

続きを読む:コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

横須賀三浦地域

10/12〜
10/15
local

十夜法要(光明寺) (鎌倉市)

続きを読む:十夜法要(光明寺) (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14
local

吉屋信子記念館 (鎌倉市)

10時~16時

続きを読む:吉屋信子記念館 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/13〜
10/14
local

姉妹都市物産展 (鎌倉市)

9時30分~16時30分(最終日は15時30分まで)

続きを読む:姉妹都市物産展 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

旧川喜多邸別邸(旧和辻邸) (鎌倉市)

10時~16時

続きを読む:旧川喜多邸別邸(旧和辻邸) (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

旧華頂宮邸 (鎌倉市)

続きを読む:旧華頂宮邸 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

9/18〜
12/10
gourmet

横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

続きを読む:横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

横須賀三浦地域

10/14
local

秋の施設公開 (鎌倉市)

10時~16時

続きを読む:秋の施設公開 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/6〜
10/15
local

第21回アートフェスティバル (鎌倉市)

続きを読む:第21回アートフェスティバル (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/22
exhibition

第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

10:00~17:00

続きを読む:第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/1〜
11/26
local

葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

12:00~16:00(受付15:00まで)

続きを読む:葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

湘南地域

9/30〜
11/26
exhibition

【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

9時30分から午後5時まで(最終入場は午後4時30分まで)

続きを読む:【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

湘南地域

10/7〜
11/5
local

ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

続きを読む:ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

湘南地域

10/14
local

ふじさわ元気バザール (藤沢市)

10:00~16:00

続きを読む:ふじさわ元気バザール (藤沢市)

湘南地域

10/14〜
10/15
music

八幡山の洋館「第14回ひらつか音楽のおくりもの」 (平塚市)

午前10時~午後6時

続きを読む:八幡山の洋館「第14回ひらつか音楽のおくりもの」 (平塚市)

湘南地域

9/16〜
11/5
local

江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

続きを読む:江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

湘南地域

10/14〜
10/15
local

第50回記念 伊勢原観光道灌まつり (伊勢原市)

14日 13:00~19:30 15日 10:00~19:30

続きを読む:第50回記念 伊勢原観光道灌まつり (伊勢原市)

湘南地域

10/11〜
10/14
local

第65回平塚市文化祭(書道) (平塚市)

午前9時30分~午後4時50分 (14日は午後15時30分まで)

続きを読む:第65回平塚市文化祭(書道) (平塚市)

湘南地域

10/14
local

第65回平塚市文化祭(日本舞踊) (平塚市)

午前11時30分~午後5時

続きを読む:第65回平塚市文化祭(日本舞踊) (平塚市)

湘南地域

10/14
local

風と光と太極拳in城山 (※大磯町後援予定) (大磯町)

10:00~11:30

続きを読む:風と光と太極拳in城山 (※大磯町後援予定) (大磯町)

県央地域

10/14
local

「厚木の奥入瀬」谷太郎川渓谷の紅葉ハイキング (あつぎ観光ボランティアガイド協会) (厚木市)

9:30~14:30

続きを読む:「厚木の奥入瀬」谷太郎川渓谷の紅葉ハイキング (あつぎ観光ボランティアガイド協会) (厚木市)

県央地域

9/15〜
11/5
gourmet

さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

続きを読む:さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

県央地域

10/14
art

木工WS「家族で楽しむ木の工作」~選べる!木のロボット/ドールハウスづくり~

10:00~16:00

続きを読む:木工WS「家族で楽しむ木の工作」~選べる!木のロボット/ドールハウスづくり~

県央地域

10/13〜
10/14
local

灯りの祭典 (湯河原町)

20:00~21:00 ・和太鼓演奏(20:00~) ・手筒花火(20:20~) ・打ち上げ花...

続きを読む:灯りの祭典 (湯河原町)

県央地域

10/14〜
10/15
traditional_arts

第50回記念伊勢原観光道灌まつり

続きを読む:第50回記念伊勢原観光道灌まつり

県西地域

10/14
local

ドッグランフェスタ (松田町)

続きを読む:ドッグランフェスタ (松田町)

県西地域

9/16〜
11/26
art

掛紙コレクション展

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

続きを読む:掛紙コレクション展

県西地域

10/7〜
10/29
gourmet

松田山ハーブガーデン (松田町)

9:00~17:00

続きを読む:松田山ハーブガーデン (松田町)

県西地域

10/1〜
3/11
exhibition

特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

続きを読む:特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

10月15日

etc.

9/23〜
12/24
etc

第12回 湘南邸園文化祭2017

※イベントにより異なるため、詳細は下記のURLよりガイドブックをご確認ください。

続きを読む:第12回 湘南邸園文化祭2017

川崎市

10/12〜
11/5
local

「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

【開苑時間】 平日 10:00~16:00 / 土・日・祝 9:00~16:00 (いずれも最終...

続きを読む:「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
local

あそびにこらんしょ福島市 日本民家園 (川崎市)

【開催時間】 (開園9時30分)  点灯16:00頃~20:00 (入園は19時45分まで)

続きを読む:あそびにこらんしょ福島市 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/10〜
10/15
art

きらめきアート神奈川&三重

初日12時30分開場  その他10時~午後6時

続きを読む:きらめきアート神奈川&三重

川崎市

10/12〜
2/18
local

よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

16:00~20:30  ※10月12日(木)は日中の営業がないため16:00オープン。  ※1...

続きを読む:よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

川崎市

10/1〜
10/31
local

カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

続きを読む:カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

川崎市

10/13〜
10/15
gourmet

古民家カフェ「陣屋荘」 日本民家園 (川崎市)

[9・10月]  金曜日 13時~16時30分(ラストオーダー16時) 土・日曜日、祝日 11時...

続きを読む:古民家カフェ「陣屋荘」 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
anime_manga

国産アニメーション100周年記念 《スクリーンに蘇る!アニメーション傑作選》

11:30~、14:00~ (1日2回上映)

続きを読む:国産アニメーション100周年記念 《スクリーンに蘇る!アニメーション傑作選》

川崎市

9/23〜
10/15
local

日本民家園 年中行事展示 「刈り上げ」 (川崎市)

続きを読む:日本民家園 年中行事展示 「刈り上げ」 (川崎市)

川崎市

10/1〜
11/12
exhibition

民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

続きを読む:民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/15
local

民技会作品頒布会 日本民家園 (川崎市)

10:00~14:30 (昼休憩あり)

続きを読む:民技会作品頒布会 日本民家園 (川崎市)

川崎市

10/15
local

酒合戦 水鳥の祭 (川崎市)

12:00~16:00

続きを読む:酒合戦 水鳥の祭 (川崎市)

川崎市

10/8〜
10/29
local

銀座街秋祭り (川崎市)

11:00~17:00

続きを読む:銀座街秋祭り (川崎市)

川崎市

10/14〜
10/15
local

銀柳街秋祭 (川崎市)

11:00~16:00

続きを読む:銀柳街秋祭 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/25
exhibition

BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

10:00~19:00

続きを読む:BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/15
art

Cafe Live 2017 fukudance「Nosferatu」

10月13日(金)~14日(土)19:30開演 10月15日(日)13:30開演

続きを読む:Cafe Live 2017 fukudance「Nosferatu」

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
10/31
local

Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

続きを読む:Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/18〜
11/5
exhibition

YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

続きを読む:YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/15
etc

【客船入港10.15】アムステルダム (横浜市)

8:00入港 10月16日(月)17:00出港 予定

続きを読む:【客船入港10.15】アムステルダム (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/15
etc

【客船入港10.15】スーパースター・ヴァ―ゴ (横浜市)

15:00入港 23:59出港 予定

続きを読む:【客船入港10.15】スーパースター・ヴァ―ゴ (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/5〜
10/16
exhibition

えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

11:00~19:00 (最終入場 18:30)

続きを読む:えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/15
art

わくわく日曜造形講座 10月 透けるえのぐでかこう(事前申込制、有料)

14時~16時

続きを読む:わくわく日曜造形講座 10月 透けるえのぐでかこう(事前申込制、有料)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
12/13
local

フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

続きを読む:フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/17
drama

土方巽 1960 しずかな家 III

開催プログラムにより異なる

続きを読む:土方巽 1960 しずかな家 III

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
art

日産アートアワード 2017 展

続きを読む:日産アートアワード 2017 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
exhibition

日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

10:00-19:00

続きを読む:日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/1〜
12/31
art

本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

続きを読む:本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/29〜
10/15
gourmet

横浜オクトーバーフェスト2017 (横浜市)

平日12:00~21:30, 土日祝11:00~21:30 *9/29のみ15:00~21:30...

続きを読む:横浜オクトーバーフェスト2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
11/26
exhibition

特別展「没後50年 山本周五郎展」

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

続きを読む:特別展「没後50年 山本周五郎展」

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/27〜
10/22
exhibition

第4回 版と表現展 木口木版画の世界

9時40分~18時(入館は17時30分迄)

続きを読む:第4回 版と表現展 木口木版画の世界

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/15
art

親子のフリーゾーン(事前申込制、定員制)

日曜日(月3回程度)10時~11時30分(入場は11時まで)  ※毎日曜日ではありません。 

続きを読む:親子のフリーゾーン(事前申込制、定員制)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/15
gourmet

象の鼻の日曜マルシェ、ZOU-SUN-MARCHE(ぞうさんマルシェ)

11:00-16:00

続きを読む:象の鼻の日曜マルシェ、ZOU-SUN-MARCHE(ぞうさんマルシェ)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/11〜
10/15
drama

賢治讃劇場 「フランドン農学校の豚」「シグナルとシグナレス」

マチネ14:00(10/12-15) ソワレ19:00(10/11,13,14)

続きを読む:賢治讃劇場 「フランドン農学校の豚」「シグナルとシグナレス」

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/15〜
11/5
local

黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

11:00~18:30

続きを読む:黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/8〜
10/15
exhibition

BIRTHPLACE ART 2017 -Tama Art University in Kanagawa- 多摩美術大学校友会神奈川支部展

10:00~19:00

続きを読む:BIRTHPLACE ART 2017 -Tama Art University in Kanagawa- 多摩美術大学校友会神奈川支部展

横浜市(ベイエリアを除く)

10/15
local

コスモスの花摘み (横浜市)

13:30~14:30

続きを読む:コスモスの花摘み (横浜市)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/15
local

ロボット&プログラミング教室【親子教室】「初めてのプログラミング ~レゴWeDoを使って~(ドラミングモンキー)」(締切:9/29)

13:30~15:00

続きを読む:ロボット&プログラミング教室【親子教室】「初めてのプログラミング ~レゴWeDoを使って~(ドラミングモンキー)」(締切:9/29)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/15
local

世界一周 読み聞かせの旅 ≪中国 ~中国語と日本語の読み聞かせ~≫

13:00~13:30

続きを読む:世界一周 読み聞かせの旅 ≪中国 ~中国語と日本語の読み聞かせ~≫

横浜市(ベイエリアを除く)

10/1〜
10/31
local

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

平日16:00~  土日祝13:45~  約45分

続きを読む:宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

続きを読む:「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

横須賀三浦地域

10/15
local

かまくら「長谷の市」 (鎌倉市)

続きを読む:かまくら「長谷の市」 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

くりはま花の街フェア:秋 (横須賀市)

10時~15時 ※荒天時中止 ※当日の開催可否: 横須賀市コールセンター  電話 046-8...

続きを読む:くりはま花の街フェア:秋 (横須賀市)

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

続きを読む:コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

横須賀三浦地域

10/12〜
10/15
local

十夜法要(光明寺) (鎌倉市)

続きを読む:十夜法要(光明寺) (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

旧川喜多邸別邸(旧和辻邸) (鎌倉市)

10時~16時

続きを読む:旧川喜多邸別邸(旧和辻邸) (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/15
local

旧華頂宮邸 (鎌倉市)

続きを読む:旧華頂宮邸 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

9/18〜
12/10
gourmet

横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

続きを読む:横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

横須賀三浦地域

10/6〜
10/15
local

第21回アートフェスティバル (鎌倉市)

続きを読む:第21回アートフェスティバル (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/15
local

第41回 逗子市民まつり (逗子市)

10時00分~16時00分

続きを読む:第41回 逗子市民まつり (逗子市)

横須賀三浦地域

10/15
local

第41回よこすかみこしパレード (横須賀市)

午前10時30分から

続きを読む:第41回よこすかみこしパレード (横須賀市)

横須賀三浦地域

10/14〜
10/22
exhibition

第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

10:00~17:00

続きを読む:第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

横須賀三浦地域

10/1〜
11/26
local

葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

12:00~16:00(受付15:00まで)

続きを読む:葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

横須賀三浦地域

10/15
local

親子で楽しむ!マグロだけじゃない三崎の町再発見ウォークラリーVol2 (三浦市)

12:00~16:00(受付15:00まで)

続きを読む:親子で楽しむ!マグロだけじゃない三崎の町再発見ウォークラリーVol2 (三浦市)

湘南地域

9/30〜
11/26
exhibition

【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

9時30分から午後5時まで(最終入場は午後4時30分まで)

続きを読む:【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

湘南地域

10/15
gourmet

さかなの朝市 (大磯町)

9:00~(整理券配布8:00~)

続きを読む:さかなの朝市 (大磯町)

湘南地域

10/7〜
11/5
local

ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

続きを読む:ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

湘南地域

10/15
art

パッケージデザインワークショップ参加者募集

日程により異なる

続きを読む:パッケージデザインワークショップ参加者募集

湘南地域

10/14〜
10/15
music

八幡山の洋館「第14回ひらつか音楽のおくりもの」 (平塚市)

午前10時~午後6時

続きを読む:八幡山の洋館「第14回ひらつか音楽のおくりもの」 (平塚市)

湘南地域

10/15
local

大磯市(おおいそいち) (大磯町)

9:00-14:00

続きを読む:大磯市(おおいそいち) (大磯町)

湘南地域

9/16〜
11/5
local

江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

続きを読む:江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

湘南地域

10/14〜
10/15
local

第50回記念 伊勢原観光道灌まつり (伊勢原市)

14日 13:00~19:30 15日 10:00~19:30

続きを読む:第50回記念 伊勢原観光道灌まつり (伊勢原市)

湘南地域

10/15
local

第65回平塚市文化祭(謡曲、琵琶) (平塚市)

午前10時~午後4時

続きを読む:第65回平塚市文化祭(謡曲、琵琶) (平塚市)

県央地域

9/15〜
11/5
gourmet

さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

続きを読む:さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

県央地域

10/14〜
10/15
traditional_arts

第50回記念伊勢原観光道灌まつり

続きを読む:第50回記念伊勢原観光道灌まつり

県央地域

10/15
local

第8回渋谷よさこい (大和市)

午前11時~午後4時(予定)

続きを読む:第8回渋谷よさこい (大和市)

県央地域

10/15
local

美・緑なかいフェスティバル2017 (中井町)

9:30~15:30(雨天中止)

続きを読む:美・緑なかいフェスティバル2017 (中井町)

県央地域

10/15
music

藤野芸術の家第7回音フェス 出演者募集中!

開場12:30 開演13:00

続きを読む:藤野芸術の家第7回音フェス 出演者募集中!

県央地域

10/15
art

親子電動ロクロ体験ワークショップ

午前の回10:00~12:00  午後の回14:00~16:00

続きを読む:親子電動ロクロ体験ワークショップ

県西地域

9/16〜
11/26
art

掛紙コレクション展

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

続きを読む:掛紙コレクション展

県西地域

10/7〜
10/29
gourmet

松田山ハーブガーデン (松田町)

9:00~17:00

続きを読む:松田山ハーブガーデン (松田町)

県西地域

10/1〜
3/11
exhibition

特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

続きを読む:特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

県西地域

10/15
local

第33回一夜城まつり

午前10時00分~午後3時00分(予定)

続きを読む:第33回一夜城まつり

10月16日

横浜市(ベイエリアを除く)

10/16
etc

月曜日の経絡ヨガ

14時30分~15時30分

続きを読む:月曜日の経絡ヨガ

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/5〜
10/16
exhibition

えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

11:00~19:00 (最終入場 18:30)

続きを読む:えんとつ町のプペル展 inみなとみらい (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/17
drama

土方巽 1960 しずかな家 III

開催プログラムにより異なる

続きを読む:土方巽 1960 しずかな家 III

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/27〜
10/22
exhibition

第4回 版と表現展 木口木版画の世界

9時40分~18時(入館は17時30分迄)

続きを読む:第4回 版と表現展 木口木版画の世界

横須賀三浦地域

10/14〜
10/22
exhibition

第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

10:00~17:00

続きを読む:第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/25
exhibition

BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

10:00~19:00

続きを読む:BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/16〜
10/27
art

中村あや子「遊びをせんとや生まれけむ」

10:00~19:00 最終日17:00迄

続きを読む:中村あや子「遊びをせんとや生まれけむ」

川崎市

10/8〜
10/29
local

銀座街秋祭り (川崎市)

11:00~17:00

続きを読む:銀座街秋祭り (川崎市)

県西地域

10/7〜
10/29
gourmet

松田山ハーブガーデン (松田町)

9:00~17:00

続きを読む:松田山ハーブガーデン (松田町)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/1〜
10/31
local

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

平日16:00~  土日祝13:45~  約45分

続きを読む:宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

川崎市

10/1〜
10/31
local

カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

続きを読む:カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
10/31
local

Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

続きを読む:Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/18〜
11/5
exhibition

YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

続きを読む:YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
art

日産アートアワード 2017 展

続きを読む:日産アートアワード 2017 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
exhibition

日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

10:00-19:00

続きを読む:日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

湘南地域

9/16〜
11/5
local

江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

続きを読む:江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/15〜
11/5
local

黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

11:00~18:30

続きを読む:黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

続きを読む:「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

続きを読む:コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

県央地域

9/15〜
11/5
gourmet

さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

続きを読む:さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

湘南地域

10/7〜
11/5
local

ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

続きを読む:ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

川崎市

10/12〜
11/5
local

「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

【開苑時間】 平日 10:00~16:00 / 土・日・祝 9:00~16:00 (いずれも最終...

続きを読む:「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

川崎市

10/1〜
11/12
exhibition

民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

続きを読む:民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
11/26
exhibition

特別展「没後50年 山本周五郎展」

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

続きを読む:特別展「没後50年 山本周五郎展」

横須賀三浦地域

10/1〜
11/26
local

葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

12:00~16:00(受付15:00まで)

続きを読む:葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

湘南地域

9/30〜
11/26
exhibition

【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

9時30分から午後5時まで(最終入場は午後4時30分まで)

続きを読む:【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

県西地域

9/16〜
11/26
art

掛紙コレクション展

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

続きを読む:掛紙コレクション展

横須賀三浦地域

9/18〜
12/10
gourmet

横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

続きを読む:横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
12/13
local

フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

続きを読む:フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

etc.

9/23〜
12/24
etc

第12回 湘南邸園文化祭2017

※イベントにより異なるため、詳細は下記のURLよりガイドブックをご確認ください。

続きを読む:第12回 湘南邸園文化祭2017

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/1〜
12/31
art

本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

続きを読む:本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

川崎市

10/12〜
2/18
local

よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

16:00~20:30  ※10月12日(木)は日中の営業がないため16:00オープン。  ※1...

続きを読む:よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

県西地域

10/1〜
3/11
exhibition

特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

続きを読む:特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

10月17日

横浜市(ベイエリアを除く)

10/17
local

わくわくワークショップ「卓上電子顕微鏡を体験しよう!」

10:30~、14:00~ 各回約45分 ※1人あたりの操作時間は1~2分程度。

続きを読む:わくわくワークショップ「卓上電子顕微鏡を体験しよう!」

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/17
drama

土方巽 1960 しずかな家 III

開催プログラムにより異なる

続きを読む:土方巽 1960 しずかな家 III

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/17
etc

【客船入港10.17】ダイヤモンド・プリンセス (横浜市)

6:00入港 17:00出港

続きを読む:【客船入港10.17】ダイヤモンド・プリンセス (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/17
music

吉田篤貴 EMO strings 2LIVEs in Autumn

19:00 開場 / 20:00 開演(入れ替え無し2ステージ)

続きを読む:吉田篤貴 EMO strings 2LIVEs in Autumn

湘南地域

10/17〜
10/22
local

第65回平塚市文化祭(写真、絵画・彫刻) (平塚市)

午前9時30分~午後4時50分 (17日は午後1時から) (22日は午後4時まで)

続きを読む:第65回平塚市文化祭(写真、絵画・彫刻) (平塚市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/27〜
10/22
exhibition

第4回 版と表現展 木口木版画の世界

9時40分~18時(入館は17時30分迄)

続きを読む:第4回 版と表現展 木口木版画の世界

横須賀三浦地域

10/14〜
10/22
exhibition

第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

10:00~17:00

続きを読む:第18回 鎌倉に咲く万葉野の花 水彩画展 (鎌倉市)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/17〜
10/22
exhibition

第43回 翠嵐会美術展

10:00-18:00(最終日16:00まで) オープニングパーティー 初日16:30より

続きを読む:第43回 翠嵐会美術展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/13〜
10/25
exhibition

BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

10:00~19:00

続きを読む:BankART BANK Under35 2017 水口鉄人 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/16〜
10/27
art

中村あや子「遊びをせんとや生まれけむ」

10:00~19:00 最終日17:00迄

続きを読む:中村あや子「遊びをせんとや生まれけむ」

川崎市

10/8〜
10/29
local

銀座街秋祭り (川崎市)

11:00~17:00

続きを読む:銀座街秋祭り (川崎市)

県西地域

10/7〜
10/29
gourmet

松田山ハーブガーデン (松田町)

9:00~17:00

続きを読む:松田山ハーブガーデン (松田町)

横浜市(ベイエリアを除く)

10/1〜
10/31
local

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

平日16:00~  土日祝13:45~  約45分

続きを読む:宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「洋光台のお月見」

川崎市

10/1〜
10/31
local

カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

続きを読む:カワサキ ハロウィン2017 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
10/31
local

Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

続きを読む:Trick or Treat!魚たちがいたずらしちゃうよ! Halloween AQUARIUM2017 (横浜市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/18〜
11/5
exhibition

YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

続きを読む:YCC Gallery 日産アートアワード・コレクション

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
art

日産アートアワード 2017 展

続きを読む:日産アートアワード 2017 展

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/16〜
11/5
exhibition

日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

10:00-19:00

続きを読む:日産アートアワード 2017 :ファイナリスト 5 名による新作展

湘南地域

9/16〜
11/5
local

江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

続きを読む:江no・Fes(エノフェス) (藤沢市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/15〜
11/5
local

黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

11:00~18:30

続きを読む:黄金町バザール2017~Double Facade 他者と出会うための複数の方法 (横浜市)

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

続きを読む:「生誕160年 マックス・クリンガー版画展」

横須賀三浦地域

9/16〜
11/5
exhibition

コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

続きを読む:コレクション展「1937――モダニズムの分岐点」

県央地域

9/15〜
11/5
gourmet

さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

続きを読む:さがみはらスイーツフェスティバル2017 「推しミヤゲ総選挙」 (相模原市)

湘南地域

10/7〜
11/5
local

ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

続きを読む:ひらつか花アグリ収穫祭 ~リトアニア共和国を知ろう~ (平塚市)

川崎市

10/12〜
11/5
local

「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

【開苑時間】 平日 10:00~16:00 / 土・日・祝 9:00~16:00 (いずれも最終...

続きを読む:「生田緑地ばら苑」 秋の一般開放 (川崎市)

川崎市

10/1〜
11/12
exhibition

民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

続きを読む:民技会作品展示会 日本民家園 (川崎市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
11/26
exhibition

特別展「没後50年 山本周五郎展」

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

続きを読む:特別展「没後50年 山本周五郎展」

横須賀三浦地域

10/1〜
11/26
local

葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

12:00~16:00(受付15:00まで)

続きを読む:葉山しおさい博物館×山口蓬春記念館 邸園探訪クイズラリー (葉山町)

湘南地域

9/30〜
11/26
exhibition

【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

9時30分から午後5時まで(最終入場は午後4時30分まで)

続きを読む:【企画展】 片岡球子-面構 神奈川県立近代美術館コレクションを中心に (平塚市)

県西地域

9/16〜
11/26
art

掛紙コレクション展

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

続きを読む:掛紙コレクション展

横須賀三浦地域

9/18〜
12/10
gourmet

横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

続きを読む:横須賀グルメストーリー「スカメシフェスタ」 (横須賀市)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
12/13
local

フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

続きを読む:フォトコンテスト入賞作品展 (横浜市)

etc.

9/23〜
12/24
etc

第12回 湘南邸園文化祭2017

※イベントにより異なるため、詳細は下記のURLよりガイドブックをご確認ください。

続きを読む:第12回 湘南邸園文化祭2017

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/1〜
12/31
art

本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

続きを読む:本牧アートプロジェクト2017|公募レジデンスプログラム「本牧AIR」参加者募集(8/15〆切)

川崎市

10/12〜
2/18
local

よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

16:00~20:30  ※10月12日(木)は日中の営業がないため16:00オープン。  ※1...

続きを読む:よみうりランド ジュエルミネーション (川崎市)

県西地域

10/1〜
3/11
exhibition

特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)

続きを読む:特別企画 箱根の生きもの ~変化する動物・植物~ (箱根町)