コンテンツの本文へ移動する

神奈川県発、アート・カルチャーメディア「マグカル」。ミュージカル・音楽・演劇・映画など県内のアート情報を発信します。

展覧会・展示会

県西地域

11/23〜
11/26

おだわら城町アートプロジェクト 旧瀬戸…

10:00 ~ 16:00(26 日は15:00 まで)

旧瀬戸たばこ店・旧瀬戸米穀店

続きを読む
アート

県央地域

11/23〜
11/24

冬はほっこり織り体験!あったかマフラー…

10:00~17:00        ※体験時間内であれば、ご希望の時間に参加可能

神奈川県立藤野芸術の家

続きを読む
演劇

県西地域

11/23

舞台『刀剣乱舞』外伝 此の夜らの小田原

19:00

小田原城 天守閣前特設野外ステージ

続きを読む
演劇

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/24〜
11/26

メザスヒカリノサキニアルモノ若しくはパ…

2017年11月24日(金) 19:30, 25日(土) 14:00 / 19:00, 26日(日) 14:00

STスポット

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/25

“歌劇「ポッペアの戴冠」 (演奏会…

16:00開演 (15:30開場)

神奈川県立音楽堂

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

11/25

おとなのワークショップ「磁石で回すクリ…

10:30~12:00

はまぎん こども宇宙科学館 1F工房

続きを読む
演劇

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/26

平成29年度 かながわこども民俗芸能フェ…

開場 13:30   開演 14:00 16:00終演予定

神奈川県立青少年センターホール

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

11/26

ロボット&プログラミング教室「PETSとあ…

A.11:30~12:30 B.14:00~15:00

はまぎん こども宇宙科学館 2F多目的室

続きを読む
地域系ネタ

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/26

象の鼻の日曜マルシェ、ZOU-SUN-MARCHE(…

2017年11月5日(日)13:00~16:00 2017年11月12日(日)11:00~16:00 2017年11月19日(日)11:00~16:00 2017年11月...

象の鼻テラス

続きを読む
展覧会・展示会

県西地域

11/26

おだわら城町アートプロジェクト アート…

10:00-13:30

小田原まちなか軽トラ市会場

続きを読む
地域系ネタ

県西地域

11/26

第17回 小田原まちなか 軽トラ市

朝10時から昼13時半まで(荒天時中止)

銀座通り南街区(平井書店~銀座通り交差点区間 開催中全面通行止め)

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

11/28

三大テノール 世紀の競演 ~特別上映版~

11:00/14:00

さくらプラザホール 横浜市戸塚区民文化センターさくらプラザ4F

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

11/28

Go!Go!電車コンサート

第1回目 10:30開場 11:00開演 (12:00終演予定) 第2回目 12:30開場 13:00開演 (14:00終演予定) 第3回目 14:30開場 15:00開演...

横浜市港南区民文化センター ひまわりの郷 音楽ルーム

続きを読む
etc.

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/29

マグカルナイト

各日2回 (1)19:30から  (2)21:00から

ヨコハマスリーエス

続きを読む
演劇

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/30〜
12/2

範宙遊泳(日本) × THE NECESSARY STAGE(シ…

11 月 30 日(木)19:30 12 月 1 日(金)14:00/19:30 12 月 2 日(土)13:00/18:00 受付・開場|開演 30 分前 上演時...

WAKABACHO WHARF(若葉町ウォーフ)

続きを読む
アート

県央地域

11/30〜
12/1

冬はほっこり織り体験!あったかマフラー…

10:00~17:00        ※体験時間内であれば、ご希望の時間に参加可能

神奈川県立藤野芸術の家

続きを読む
演劇

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/1〜
12/3

TEAM IMITATION「赤鬼」

12月1日(金曜日)19時00分から 12月2日(土曜日)14時30分から、 19時00分から 12月3日(日曜日)12時00分から、16時00分から ※開場は開演の...

神奈川県立青少年センター 多目的プラザ

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/1

本牧アートプロジェクト2017/本牧の夜201…

20:00開演(21:30終演予定)

ゴールデンカップ

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/2

北欧・バルトのクリスマス

16:30~19:00

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

続きを読む
音楽

県央地域

12/2

杜のホール LIVE SELECT SERIES vol.7 A.B…

18:30開演(18:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/2

子どものためのアート・音楽・ダンスをい…

18:30開演(18:00開場)

会場: ①戸塚区民文化センター さくらプラザ リハーサル室②横浜こども専門学校 ③ひらがな商店街アートスペース「と」④戸塚区民文化センターさくらプラザホール

続きを読む
グルメ

県西地域

12/2〜
12/3

HaRuNeパンまつり

10時~15時(※売り切れ次第、終了)  

HaRuNe小田原(小田原地下街)

続きを読む
伝統芸能

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/3

2017 きらめくふるさと かながわ民俗芸能祭

13時開演(12:30開場)

はまぎんホール ヴィアマーレ

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

12/3

ロボット&プログラミング教室「mBot-ロボ…

13:00~14:30

はまぎん こども宇宙科学館  2F多目的室

続きを読む
演劇

湘南地域

12/3

オペラ「聖なる夜の物語」

昼の部 13:00開演(12:30開場) 夜の部 17:00開演(16:30開場)

二宮町生涯学習センター ラディアンホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/6

ケマル・ゲキチ ピアノリサイタル

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/6

マグカルナイト

各日2回 (1)19:30から  (2)21:00から

ヨコハマスリーエス

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/8〜
12/9

おんがくおしばい おじゃま猫とたまご

12月8日(金曜日)11時00分から、19時00分から 12月9日(土曜日)11時00分から/14時00分 開場は開演の30分前からです。

神奈川県立青少年センター 多目的プラザ

続きを読む
アート

県央地域

12/8〜
12/9

冬はほっこり織り体験!あったかマフラー…

10:00~17:00        ※体験時間内であれば、ご希望の時間に参加可能

神奈川県立藤野芸術の家

続きを読む
地域系ネタ

県央地域

12/9〜
12/10

藤野ふるさと芸術村メッセージ事業 第26…

開場12:00 開演13:00

藤野芸術の家 クリエーションホール

続きを読む
地域系ネタ

横浜市(ベイエリアを除く)

12/9

【2017年12月】本の読み聞かせ-えほんでか…

14:30~15:00 約30分

はまぎん こども宇宙科学館 2F 図書室

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/9

クリスマスコンサート in ミュージアム (…

1stステージ 14:00~14:40  2ndステージ 15:20~16:00 (2回のステージは同じ演目です。)

日本郵船歴史博物館 オリエンテーション・ルーム

続きを読む
音楽

県西地域

12/9

『カモカモパーリー! ~アルバム!レコ発…

OPEN 18:00 /START 18:30

LIVE HOUSE 小田原姿麗人

続きを読む
ダンス

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/9

本牧アートプロジェクト2017/提携企画:…

14:00-16:00

HONMOKU AREA-2(旧マイカル本牧の映画館跡)

続きを読む
展覧会・展示会

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/9〜
12/10

本牧アートプロジェクト2017/本牧AIR:間…

11:00-20:00

HONMOKU AREA-2

続きを読む
映画

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/9〜
12/10

本牧アートプロジェクト2017/提携企画:…

上映時間等・詳細はウェブサイトにて発表します。

HONMOKU AREA-2

続きを読む
ダンス

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/9

本牧アートプロジェクト2017/本牧の夜201…

18:00時開演(21:30終演予定)

HONMOKU AREA-2

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/10

第52回クリスマス音楽会「メサイア」全曲…

14:30~

神奈川県立音楽堂

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/10

ハッピープリンセス・クリスマスコンサート

第一部 10時30分開演  第二部 13時00分開演

センター北駅 ヨツバコ 5F (ヨツバコノモリ)

続きを読む
音楽

県西地域

12/10

小田原少年少女合唱隊音楽劇『くるみ割り…

午前10:30~11:30

小田原お堀端コンベンションホール

続きを読む
音楽

県央地域

12/10

マジェスティーウィンドシンフォニー 第17…

開場 13:30 開演 14:00

南足柄市文化会館大ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/13

水曜音楽会 #41 AQUAMUSEクリスマスコンサ…

①11:00~ ②15:00~

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

続きを読む
etc.

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/13

マグカルナイト

各日2回 (1)19:30から  (2)21:00から

ヨコハマスリーエス

続きを読む
アート

県央地域

12/14〜
12/15

冬はほっこり織り体験!あったかマフラー…

10:00~17:00        ※体験時間内であれば、ご希望の時間に参加可能

神奈川県立藤野芸術の家

続きを読む
音楽

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/15

クリスマスコンサートon氷川丸【ご予約…

13:30~14:30

日本郵船氷川丸船内 一等食堂

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

12/16

プラネタリウムと星空観察会「12月の星空…

19:00~ 20:45

はまぎんこども宇宙科学館 1F 宇宙劇場(プラネタリウム)、および科学館前庭

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

12/16

高校生によるプラネタリウムの祭典 第9回…

19:00~ 20:45

はまぎん こども宇宙科学館

続きを読む
音楽

湘南地域

12/16

小田原少年少女合唱隊&マルベリー・…

18時30分開演

ラディアンホール

続きを読む
音楽

県央地域

12/17

シリーズ杜の響きvol.37 幸田浩子ソプラノ…

14:00開演(13:30開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

12/17

ロボット&プログラミング教室「ロボット…

15:00~16:30

はまぎん こども宇宙科学館  1F会議室

続きを読む
地域系ネタ

県西地域

12/20

伝統芸能体験講座「人形浄瑠璃」 ~人形…

17:00 -19:00

小田原市民会館 小ホール

続きを読む
etc.

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/20

マグカルナイト

各日2回 (1)19:30から  (2)21:00から

ヨコハマスリーエス

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/22

聖夜のバロック音楽 2017

18:30 開演(18:00 開場)

アートフォーラムあざみ野 レクチャールーム(定員194名)

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

12/23

打上げライブ中継パブリックビューイング…

【打ち上げ予定時間帯】 10時26分22秒~10時48分22秒(日本標準時)

はまぎん こども宇宙科学館 1Fエントランスホール

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

12/23

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

【打ち上げ予定時間帯】 10時26分22秒~10時48分22秒(日本標準時)

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
地域系ネタ

横浜ベイエリア(中区・西区)

12/24

「キャプテンハマーオリジナルメモ」プレ…

10:00~17:00(最終入館は16:30まで)

日本郵船氷川丸

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

12/24

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

10:00~17:00(最終入館は16:30まで)

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

12/28

横浜国立大学民謡研究会合唱団第58回発表会

18:00 会場 18:30 開演

横浜市泉公会堂

続きを読む
地域系ネタ

横浜ベイエリア(中区・西区)

1/2〜
2/2

新春 氷川丸船上もちつき

11:00~13:00(予定) ※おもち(880食)が無くなり次第終了 次第終了

日本郵船氷川丸 オープンデッキ

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

1/6

星空観察会 「1月の星空をみよう!オリオ…

19:30~ 20:45

はまぎんこども宇宙科学館 科学館前庭 (※プラネタリウムの投影はありません。 )

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

1/8

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

19:30~ 20:45

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
伝統芸能

横浜市(ベイエリアを除く)

1/10

さるびあ落語 桂鷹治

14:00~15:00

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

1/13

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

14:00~15:00

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
演劇

県央地域

1/14

おださがプラザ開館10周年記念 影絵劇「魔…

13:00開演(12:30開場) 16:00開演(15:30開場)

おださがプラザ・多目的ルーム

続きを読む
伝統芸能

県央地域

1/14

第17回さがみはら若手落語家選手権 第1回…

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

1/17

午後の音楽会 第87回 尺八×ピアノ デュオ…

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

1/17

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

14:00開演(13:30開場)

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

1/19

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

14:00開演(13:30開場)

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

1/20

星空観察会「1月の星空をみよう!冬の大三…

19:30~ 20:45

はまぎんこども宇宙科学館 科学館前庭

続きを読む
伝統芸能

横浜市(ベイエリアを除く)

1/21

さるびあ狂言会~茂山お豆腐狂言

14:00~16:00

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

続きを読む
地域系ネタ

県西地域

1/21

第15回文化セミナー 「人形浄瑠璃の歴史と…

14:00 -16:30

小田原市民会館 小ホール

続きを読む
伝統芸能

県央地域

1/27

第17回さがみはら若手落語家選手権 第2回…

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

1/27

岡 耕介展 TUMBLING DICE 関連イベント…

13:30開演(13:00開場)

茅ヶ崎市美術館

続きを読む
musical

横浜ベイエリア(中区・西区)

1/28

地劇ミュージカル 公開コンペ

14時00分~17時00分

神奈川県立青少年センター

続きを読む
音楽

県央地域

2/3

シリーズ杜の響きvol.38 外山啓介デビュー…

14:00開演(13:30開場)

杜のホールはしもと・ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/3

おやこで楽しむファミリーコンサート 0才…

10:00開演(9:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/3

シュピール室内合奏団 Winter concert 2018

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
伝統芸能

県央地域

2/4

第十回 関八州太鼓まつり

会場12:30、開演13:00

海老名市文化会館 小ホール

続きを読む
地域系ネタ

県西地域

2/4

文楽プレセミナー

14:00 -16:00

小田原市民会館 小ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/9

午後の音楽会 第88回 無伴奏ヴォイオリン…

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
アート

横浜市(ベイエリアを除く)

2/9

サルビア写真教室 受講生募集

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール リハーサル室

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/10

純烈LIVE2018 in鶴見

17:30開演

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

続きを読む
伝統芸能

県央地域

2/10

第17回さがみはら若手落語家選手権 第3回…

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
音楽

県央地域

2/11

神奈川県民ホール巡回事業 出張講座 in 橋…

14:00開演 (13:30開場)

杜のホールはしもと

続きを読む
音楽

県央地域

2/11

相模原ジュニア・オーケストラ

14:00開演(13:15開場)

相模女子大学グリーンホール・大ホール

続きを読む
伝統芸能

横浜ベイエリア(中区・西区)

2/12

第45回相模人形芝居大会

開場 12時00分 開演 12時30分 終演 16時35分(予定)

神奈川県立青少年センター

続きを読む
伝統芸能

横浜ベイエリア(中区・西区)

2/12

第45回相模人形芝居

開場 12時00分、開演 12時30分、終演 16時35分(予定)

神奈川県立青少年センター

続きを読む
音楽

横須賀三浦地域

2/18

神奈川県民ホール巡回事業 出張講座 in 横…

14:00開演 (13:30開場)

ヨコスカ・ベイサイド・ポケット(横須賀芸術劇場 小ホール)

続きを読む
音楽

県央地域

2/22

午後のうるおいコンサート 加藤昌則&大萩…

14:00開演(13:30開場)

相模女子大学グリーンホール・大ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/24

Yasunao×Lilis concert series No.19

No.19 2018/2/24 15:00(14:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/24

Yasunao×Lilis concert series No.19,No.20

No.19 2018/2/24 15:00(14:30開場) No.20 2018/3/2 19:00(18:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
伝統芸能

横須賀三浦地域

2/24

第三回鎌倉笑輪会「東西ネタくらべ」

14時開演(13時30分開場)

鎌倉芸術館 小ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

2/25

サルビアホール室内楽シリーズ#4 ヴァイオ…

マチネ 13:00開演 ソワレ 17:00開演

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 3階音楽ホール

続きを読む
伝統芸能

県央地域

2/25

第17回さがみはら若手落語家選手権 第4回…

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

3/2

Yasunao×Lilis concert series No.19,No.20

No.19 2018/2/24 15:00(14:30開場) No.20 2018/3/2 19:00(18:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

3/2

A Story of Jazz Great Summit 2018 in 横浜

19:00

大倉山記念館ホール

続きを読む
音楽

県央地域

3/4

アートテクニカルスクール「ステージの音響…

3月4日(日) 13:00~17:00  3月10日(土) ・3月11日(日) 9:00~17:00

藤野芸術の家 クリエーションホール・スタジオA

続きを読む
アート

横浜市(ベイエリアを除く)

3/9

サルビア写真教室 受講生募集

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール リハーサル室

続きを読む
音楽

県央地域

3/10〜
3/11

アートテクニカルスクール「ステージの音響…

3月4日(日) 13:00~17:00  3月10日(土) ・3月11日(日) 9:00~17:00

藤野芸術の家 クリエーションホール・スタジオA

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

3/10

伊奈かっぺいコンサートーク2018

13:30開演

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 4階ホール

続きを読む
伝統芸能

県央地域

3/11

第17回さがみはら若手落語家選手権 本選会

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・ホール

続きを読む
音楽

横浜市(ベイエリアを除く)

3/14

午後の音楽会 第89回 パウロニアチェロカ…

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

続きを読む
音楽

県央地域

3/25

GREEN HALL CLASSICS 加藤知子・山崎伸子…

14:00開演(13:30開場)

相模女子大学グリーンホール・大ホール

続きを読む
アート

横浜市(ベイエリアを除く)

4/13

サルビア写真教室 受講生募集

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール リハーサル室

続きを読む
アート

横浜市(ベイエリアを除く)

5/11

サルビア写真教室 受講生募集

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール リハーサル室

続きを読む
アート

横浜市(ベイエリアを除く)

6/8

サルビア写真教室 受講生募集

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール リハーサル室

続きを読む
映画

県央地域

6/1〜
11/30

愛川町動画コンテスト「愛川レッドカーペ…

昼クラス14:00~17:00 夜クラス18:30~21:30

続きを読む
アート

県西地域

6/3〜
11/26

ラリックの夢をのせて 豪華列車が旅した…

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

箱根ラリック美術館

続きを読む
伝統芸能

県西地域

9/2〜
12/3

見番寄席

13:00会場 13:30~14:30

湯河原芸妓屋組合 3階

続きを読む
展覧会・展示会

川崎市

9/2〜
12/3

国産アニメーション誕生100周年記念展示 …

開館時間:9:30~17:00(入館は16:30まで)

川崎市市民ミュージアム アートギャラリー2・3

続きを読む
アート

県西地域

9/16〜
11/26

掛紙コレクション展

open_9:00am / close_5:00pm 最終入館4:30pm

箱根ラリック美術館 2階企画展示室

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

9/21〜
5/20

宮永岳彦 本を描く

午前10時~午後7時 (入館時間は午後6時30分まで)

秦野市立宮永岳彦記念美術館

続きを読む
展覧会・展示会

横浜ベイエリア(中区・西区)

9/30〜
11/26

特別展「没後50年 山本周五郎展」

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

神奈川近代文学館第2・3展示室

続きを読む
地域系ネタ

県西地域

9/30〜
12/17

第64回 小田原市民文化祭

【開館時間】 午前9時30分~午後5時(入館は4時30分まで)

小田原市民会館、生涯学習センターけやきホール 他

続きを読む
展覧会・展示会

湘南地域

10/3〜
11/26

巡回展「遺跡・遺物が語る!かながわ・秦…

9:00~17:00(入館は16:30まで)

秦野市立桜土手古墳展示館 映像室・ミュージアムプロムナード

続きを読む
展覧会・展示会

県央地域

10/19〜
12/10

第37回温故館企画展 河原口坊中遺跡展~…

9:00~17:15

海老名市立郷土資料館 海老名市温故館

続きを読む
展覧会・展示会

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/21〜
1/14

原画展「三菱アジアの子どもたちの絵日記…

10:00~17:00(最終入館:16:30)

日本郵船歴史博物館

続きを読む
展覧会・展示会

横浜ベイエリア(中区・西区)

10/27〜
12/3

平山郁夫シルクロードコレクション展

午前10時~午後8時(入館は閉館の30分前まで)

そごう美術館(そごう横浜店6階)

続きを読む
展覧会・展示会

横須賀三浦地域

10/28〜
12/3

特別展「清方 江戸東京の美しき面影」

9:00~17:00 最終入場は、16時30分になります。

鎌倉市鏑木清方記念美術館

続きを読む
地域系ネタ

横浜ベイエリア(中区・西区)

11/1〜
12/31

『スマートイルミネーション横浜2017』~…

9:00~17:00 最終入場は、16時30分になります。

象の鼻パーク・関内地区及び横浜都心臨海部、横浜市内各所(ヨコハマ・イルミネーション・マンス)

続きを読む
地域系ネタ

横浜市(ベイエリアを除く)

11/1〜
12/28

宇宙劇場(プラネタリウム)「ドラえもん『…

平日12:15~  土日祝10:00~、12:30~、15:00~  各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1F宇宙劇場(プラネタリウム)

続きを読む
science

横浜市(ベイエリアを除く)

11/1〜
11/30

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「見よう…

平日16:00~  土日祝13:45~  約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1F宇宙劇場(プラネタリウム)

続きを読む
展覧会・展示会

県西地域

11/1〜
11/30

湯河原・真鶴アート散歩

会場により開催時間が異なります。詳細は下記のURLをご覧ください。続きを読む

アート

県央地域

11/3〜
12/25

クリスマス限定 「かんたんステンドグラス…

会場により開催時間が異なります。詳細は下記のURLをご覧ください。続きを読む

アート

県央地域

11/3〜
1/14

ガラス工芸 サンドブラスト クリスマス…

9時~17時 受付は当日の9時~12時、13時~15時

神奈川県立藤野芸術の家

続きを読む
展覧会・展示会

横浜市(ベイエリアを除く)

11/3〜
1/8

特別展「唐物KARA-MONO―中世鎌倉…

午前9時~午後4時30分(入館は閉館の30分前まで)

神奈川県立金沢文庫

続きを読む