ピックアップ記事

マグカルを体験しよう! MAGNET CULTURE PROJECT KANAGAWA

  • タイムライン表示
    21世紀の「上を向いて歩こう」
    「歌い、継ぐ」~永六輔さん追悼コンサート~

    時 間 20日(金)19時開演、
       22日(日)15時開演
    場 所 KAAT神奈川芸術劇場 ホール

    永六輔さんに逢いましょう。永さんが中村八大さんや、いずみたくさんと遺してくれた数々の名曲を、現代のアーティスト達が集い、歌い、継いでいきます。

  • タイムライン表示
    神奈川県地劇ミュージカル

    時 間 14時開演 
    場 所 県立青少年センター ホール

    地元の伝説や民話などを題材に盛り込んだ、地域色豊かなミュージカルのコンテストです。一次審査を通過した4団体が、公開コンペで魅力を競い合います。

    *各地の歴史・伝統・文化に根差した地域発の演劇を意味する「地劇」は、神奈川県マグカル・テーブル座長を務めるマーケティングコンサルタントの西川りゅうじん氏による造語です。

  • タイムライン表示
    第2回神奈川かもめ短編演劇祭

    時 間 2日(木)19時開演、3日(金)19時開演、
       4日(土)13時開演、19時開演、
       5日(日)11時開演、14時30分開演
    場 所 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ

    全国各地から選ばれた10団体と、海外からの2団体が横浜に集結し、20分以内で演劇を上演する、地方色、国際色豊かな短編演劇コンテストです。

特集記事

一覧を見る

ピックアップイベント

すべてのイベントを見る

イベントカレンダー

すべてのイベントを見る
画像:前の日を表示
1月17日

麻野クラス声楽発表会

1月17日(火)

17時15分

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

横浜歌声の会「涼風」

1月17日(火)

14時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

毎月第3火曜日のおたのしみ ラゾーナ寄席 1月

1月17日(火)

18:30開演 (18:00開場)

ラゾーナ川崎プラザソル

川崎市

こどもさくひんてん

1月13日(金) 〜 1月17日(火)

10時~18時(最終日15時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

篠山紀信トークショー

1月17日(火)

開演:14:00 (13:30開場)

神奈川県民ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月18日

中井智弥(二十五絃箏)&堀米綾(ハープ)凛として優しい、和と洋の弦楽器の魅力

1月18日(水)

14時~16時

関内ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第十回みどりアートパーク寄席開催記念 山田雅子写真展「高座の表情、高座の景色」

1月18日(水) 〜 1月22日(日)

10時~17時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月19日

アルメニアン・ソングズ

1月19日(木)

19:00開演 (18:30開場)

神奈川県民ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

西川悟平ジャパンニューイヤーコンサート

1月19日(木)

19時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第十回みどりアートパーク寄席開催記念 山田雅子写真展「高座の表情、高座の景色」

1月18日(水) 〜 1月22日(日)

10時~17時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

第6回高校生ギャラリー&ミュージックフェスタ

1月19日(木) 〜 1月22日(日)

ギャラリー:10時~16時30分 ホール(ミュージックフェスタ):10時~15時(予定)

大倉山記念館

横浜市(ベイエリアを除く)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月20日

午後の音楽会 第75回 林祥太郎 ギターリサイタル

1月20日(金)

14:00開演(13:30開場)

横浜市栄区民文化センター リリスホール

横浜市(ベイエリアを除く)

みなとみらいクラシック・マチネ~名手と楽しむヨコハマの午後~福川伸陽(ホルン)×鈴木優人(ピアノ&オルガン)

1月20日(金)

【第1部】12:10(開演) 11:30(開場) 【第2部】14:30(開演) 13:50(開場)...

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

アルゼンチン・タンゴ コンサート ~世界のタンゴ~

1月20日(金)

13時30分

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

『歌い、継ぐ』 ~永六輔さん追悼コンサート~

1月20日(金)

19:00〜

神奈川芸術劇場 ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

モダンクラシックギターリサイタル

1月20日(金)

14時30分

横浜市戸塚区民文化センター リハーサル室

横浜市(ベイエリアを除く)

第十回みどりアートパーク寄席開催記念 山田雅子写真展「高座の表情、高座の景色」

1月18日(水) 〜 1月22日(日)

10時~17時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

第6回高校生ギャラリー&ミュージックフェスタ

1月19日(木) 〜 1月22日(日)

ギャラリー:10時~16時30分 ホール(ミュージックフェスタ):10時~15時(予定)

大倉山記念館

横浜市(ベイエリアを除く)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月21日

デュオ ルーヌ・シュヴァル~「ロマンティック フレンチの午後」 月本真愛(Vn) 馬場祥子(Pf)

1月21日(土)

14:00開演 (13:30開場)

山手ゲーテ座(岩崎ミュージアム)

横浜ベイエリア(中区・西区)

→Pia-no-jaC←

1月21日(土)

17時

横浜赤レンガ倉庫 1号館3Fホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

邦楽いろはにほ~其の十九「現代邦楽の巨匠 長澤勝俊」

1月21日(土)

14時

横浜市岩間市民プラザ ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

女声合唱団滄溟 第11回演奏会

1月21日(土)

14時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

神奈川フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会みなとみらいシリーズ第326回

1月21日(土)

14時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第10回みどりアートパーク 寄席「雲助・一朝 二人会」

1月21日(土)

14時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

サルビアアカデミーVol.35 デンマーク体操 ワークショップ

1月21日(土)

14時

横浜市鶴見区民文化センター リハーサル室

横浜市(ベイエリアを除く)

関内寄席 三遊亭小遊三・林家たい平二人会

1月21日(土)

14時

関内ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

牛田智大 ピアノリサイタル2017

1月21日(土)

14時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

プラネタリウムと星空観察会「1月の星空をみよう!オリオン大星雲をみよう!」

1月21日(土)

18:45~ 20:40 プラネタリウム特別投影、星空観察会

1F 宇宙劇場 (プラネタリウム)、および科学館前庭

横浜市(ベイエリアを除く)

ロボット教室【親子教室】「初めてのプログラミング ~レゴWeDoを使って~(ダンシングバード)」

1月21日(土)

10:00~11:30

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

ロボット教室【親子教室】「初めてのプログラミング ~レゴWeDoを使って~(元気な応援団)」

1月21日(土)

13:30~15:00

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

WIP 第3回企画演奏会

1月21日(土)

17時30分~19時30分

神奈川県立音楽堂

横浜ベイエリア(中区・西区)

第13回働きたい!あなたのシンポジウム

1月21日(土)

13時30分

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

タヒノトシーケンス vol.2 「巨大ないきもの、囁きながら眠る」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

1/21(土) 14:00開演(開場13:30) 19:00開演(開場18:30) 1/2...

相模女子大学グリーンホール・多目的ホール

県央地域

第十回みどりアートパーク寄席開催記念 山田雅子写真展「高座の表情、高座の景色」

1月18日(水) 〜 1月22日(日)

10時~17時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

本牧アートプロジェクト2016 ペピン結構設計『ギブ・ミー・チョコレート!』

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

受付時間:11:00〜15:00

本牧エリア一帯(集合場所:HONMOKU AREA-2)

横浜ベイエリア(中区・西区)

第6回高校生ギャラリー&ミュージックフェスタ

1月19日(木) 〜 1月22日(日)

ギャラリー:10時~16時30分 ホール(ミュージックフェスタ):10時~15時(予定)

大倉山記念館

横浜市(ベイエリアを除く)

ウィークエンドレクチャー「地球の気象とひまわり」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

13:15~ 約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

サイエンス・ショウ「おっとっと!だるまおとし」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

11:45~、14:00~ 各回約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

ミニ実験「パチッとあそぼう 静電気」「ならしてみよう 音のひみつ」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

「パチッとあそぼう 静電気」10:30~ 「ならしてみよう 音のひみつ」15:15~ 各回約15...

はまぎん こども宇宙科学館 2F スペース・ラボ

横浜市(ベイエリアを除く)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月22日

親子のフリーゾーン

1月22日(日)

10時~11時30分

横浜美術館 子どものアトリエ

横浜ベイエリア(中区・西区)

ハマキッズ・アートクラブ 「スーパーカーをつくろう」

1月22日(日)

10時30分~12時

横浜市民ギャラリー アトリエ

横浜ベイエリア(中区・西区)

ミーツ・オーサム シリーズ 3 FONTE JAZZ COLLECTION FONTE DREAM JAZZ LIVE 2017

1月22日(日)

15時~17時

横浜市泉区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

タヒノトシーケンス vol.2 「巨大ないきもの、囁きながら眠る」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

1/21(土) 14:00開演(開場13:30) 19:00開演(開場18:30) 1/2...

相模女子大学グリーンホール・多目的ホール

県央地域

Saxofono Rosso 第11回定期演奏会

1月22日(日)

13時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ベルリン・フィル八重奏団

1月22日(日)

14時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第十回みどりアートパーク寄席開催記念 山田雅子写真展「高座の表情、高座の景色」

1月18日(水) 〜 1月22日(日)

10時~17時

横浜市緑区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

中南米民族音楽 フォルクローレコンサート La fiesta de los vientos

1月22日(日)

14時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

本牧アートプロジェクト2016 ペピン結構設計『ギブ・ミー・チョコレート!』

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

受付時間:11:00〜15:00

本牧エリア一帯(集合場所:HONMOKU AREA-2)

横浜ベイエリア(中区・西区)

第6回高校生ギャラリー&ミュージックフェスタ

1月19日(木) 〜 1月22日(日)

ギャラリー:10時~16時30分 ホール(ミュージックフェスタ):10時~15時(予定)

大倉山記念館

横浜市(ベイエリアを除く)

2017あーすぷらざ ニューイヤーコンサート

1月22日(日)

14:00~15:30

神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)2階プラザホール

横浜市(ベイエリアを除く)

ウィークエンドレクチャー「地球の気象とひまわり」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

13:15~ 約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

サイエンス・ショウ「おっとっと!だるまおとし」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

11:45~、14:00~ 各回約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

ミニ実験「パチッとあそぼう 静電気」「ならしてみよう 音のひみつ」

1月21日(土) 〜 1月22日(日)

「パチッとあそぼう 静電気」10:30~ 「ならしてみよう 音のひみつ」15:15~ 各回約15...

はまぎん こども宇宙科学館 2F スペース・ラボ

横浜市(ベイエリアを除く)

ロボット教室「ブロックロボットでプログラミングに挑戦 レゴNXT初級①(基本操作)」

1月22日(日)

10:00~11:30

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

ロボット教室「ブロックロボットでプログラミングに挑戦 レゴNXT初級②-1(レスキュー)」

1月22日(日)

13:30~15:00

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

『歌い、継ぐ』 ~永六輔さん追悼コンサート~

1月22日(日)

19:00〜

神奈川芸術劇場 ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

~新春コンサート~樫の実コーラス

1月22日(日)

14時~15時45分

神奈川県立音楽堂

横浜ベイエリア(中区・西区)

ピアノグランプリ受賞記念演奏会~さくらプラザ・サポートアーティストとともに~

1月22日(日)

14時

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

島津亜矢 コンサート 2017

1月22日(日)

開演:14:00 (13:30開場)

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月23日

戸塚美術協会 スケッチ会作品展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

9時30分~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第21回 友美会絵画展

1月17日(火) 〜 1月23日(月)

10時~18時(初日12時から、最終日16時まで)

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市立学校総合文化祭 小学校児童書写展・中学校書写展

1月18日(水) 〜 1月23日(月)

10時~18時 ※最終日は16時まで

横浜市民ギャラリー 展示室

横浜ベイエリア(中区・西区)

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月24日

県展受賞作家奨励展

1月19日(木) 〜 1月24日(火)

10時?17時(初日14時から、最終日17時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

ドラマチック・タンゴ「バンドネオンの匠(たくみ)」

1月24日(火)

開演:18:30 (18:00開場)

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

わたしはピアニスト

1月24日(火) 〜 1月25日(水)

10時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月25日

わたしはピアニスト

1月24日(火) 〜 1月25日(水)

10時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

童謡・唱歌・懐かしい流行歌をうたう「うたごえ楽校」

1月25日(水)

11時、14時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

水音 ~みずおと~ Vol.1 ゴスペル 「COCORO*CO」

1月25日(水)

18時30分 開場/19時30分 開演

やまと芸術文化ホール サブホール(大和市文化創造拠点 シリウス内 1階)

県央地域

清水節子 新春歌まつり

1月25日(水)

①10時、②14時30分

関内ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月26日

野村万作・萬斎 ~新春 狂言への誘い~

1月26日(木)

19:00開演(18:30開場)

相模女子大学グリーンホール・大ホール

県央地域

島田彩乃 ピアノ ドビュッシー 前奏曲集 全2巻

1月26日(木)

19:00開演(18:30開場)

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

フェローアートギャラリー

1月20日(金) 〜 1月26日(木)

10時~18時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

東日本大震災チャリティー ナターシャ・グジー コンサート

1月26日(木)

18時

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月27日

オルガン・プロムナード・コンサート vol.356 バッハはお好き? - バッハの名曲+αで楽しむ一年 -

1月27日(金)

12:20開演 (12:00開場)

神奈川県民ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第8回朴久玲門下生によるまあるいコンサート

1月27日(金)

時間未定

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

みなとみらいアフタヌーンコンサート2016後期《田部、矢部&古川の「大公」》田部京子、矢部達哉&古川展生 トリオ

1月27日(金)

13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

桃月庵白酒 独演会

1月27日(金)

19時~21時

関内ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ギャラリートトーク(横浜美術館コレクション展2016年度第3期)

1月27日(金)

14時~14時30分

横浜美術館

横浜ベイエリア(中区・西区)

スコラ・グロリア ニューイヤー オペラ ガラ コンサート

1月27日(金)

18時30分

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

ザ・ヤングアメリカンズ ジャパンツアー 2017 HARU

1月27日(金) 〜 1月29日(日)

27日:17時~20時 28日:10時~18時30分 29日:10時~19時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

1月28日

神奈川県民ホール・オペラ・シリーズ2017「魔笛」公演関連企画 オペラ映画「魔笛」特別上映会

1月28日(土)

①開場時間10:30/開演時間11:00 ②開場時間14:00/開演時間14:30

神奈川県民ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ミュージアム遺跡めぐり「塚越・夢見ヶ崎の遺跡を歩く」

1月28日(土)

集 合:JR南武線「鹿島田駅」改札口 13:00 解 散:JR横須賀線「新川崎駅」 16:00(予...

集合場所:JR南武線「鹿島田駅」改札口

川崎市

混声合唱団コールシュテルン第7回定期演奏会 アニバーサリーコンサート20年が過ぎました…

1月28日(土)

14時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

牛田智大 ピアノ・リサイタル

1月28日(土)

14時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第16回 さがみはら若手落語家選手権 予選会 第2回

1月28日(土)

13:30開演(13:00開場)

杜のホールはしもと・多目的室

県央地域

ヨコハマミーツアートプロジェクト   Dance Performance LIVE #4 『Ruin Menu 廃墟の中の住人たち』

1月28日(土)

18:30開場 19:30開演  22:00クローズ

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

茅ヶ崎市制施行70周年記念 キッズ応援☆プログラム[音楽] Kids meet Jazz!キッズ・ミート・ジャズ

1月28日(土)

14:00開演(13:30開場/15:10終演予定 *途中休憩はありません)

茅ヶ崎市民文化会館 小ホール

湘南地域

ロボット教室「初めてのプログラミング~レゴWeDoを使って(ドラミングモンキー)」

1月28日(土)

10:00~11:30

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

ロボット教室「初めてのプログラミング・アドバンス ~レゴWeDoを使って~(センサープログラミング)」

1月28日(土)

13:30~15:00

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

公開セミナー 制作者に聞く!~番組制作の現場から~「大江戸事件帖 美味でそうろう」(BS朝日)

1月28日(土)

13時~16時30分

横浜情報文化センター 情文ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

バレンタインコンサート

1月28日(土)

14時

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

かんじる学校 特別編 星空えほん会

1月28日(土)

11:00開演

相模原市立博物館・プラネタリウム

県央地域

TULIP 45th Memorial Tour “it remembers”

1月28日(土)

開演:17:30 (16:45開場)

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

ザ・ヤングアメリカンズ ジャパンツアー 2017 HARU

1月27日(金) 〜 1月29日(日)

27日:17時~20時 28日:10時~18時30分 29日:10時~19時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

ウィークエンドレクチャー「地球の気象とひまわり」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

13:15~ 約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

サイエンス・ショウ「おっとっと!だるまおとし」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

11:45~、14:00~ 各回約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

ミニ実験「パチッとあそぼう 静電気」「ならしてみよう 音のひみつ」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

「パチッとあそぼう 静電気」10:30~ 「ならしてみよう 音のひみつ」15:15~ 各回約15...

はまぎん こども宇宙科学館 2F スペース・ラボ

横浜市(ベイエリアを除く)

1月29日

新春まんぷく!お年賀展vol.4

1月10日(火) 〜 1月29日(日)

10:00〜19:00(最終日のみ17:00まで)

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜市(ベイエリアを除く)

あさひ名画座プロジェクト第9弾「グランド・ホテル」

1月29日(日)

13時30分

横浜市旭区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「星空まんげきょう」

1月7日(土) 〜 1月29日(日)

10時30分~11時15分、12時30分~13時15分、14時00分~14時45分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

岩間シネクラブ特別編7 サイレントシネマ&活弁ワールド「散り行く花」「チャップリンの消防夫」

1月29日(日)

14時

横浜市岩間市民プラザ ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

新堀ギターニューイヤーコンサート 2017

1月29日(日)

14時

横浜みなとみらいホール 6Fレセプションルーム

横浜ベイエリア(中区・西区)

横浜シンフォニックアンサンブル 第24回定期演奏会

1月29日(日)

14時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ジョイントコンサートⅢ ~奥村実絵子指揮による合唱コンサート~

1月29日(日)

13時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ザ・ヤングアメリカンズ ジャパンツアー 2017 HARU

1月27日(金) 〜 1月29日(日)

27日:17時~20時 28日:10時~18時30分 29日:10時~19時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

南極観測60周年記念 冬の企画展「南極ってどんなとこ?」

12月23日(金) 〜 1月29日(日)

はまぎん こども宇宙科学館  特別展示・ペーパークラフト・南極かるた大会:B2 特別展示室 特別講演:1F宇宙劇場(プラネタリウム) 特別授業:1F会議室

横浜市(ベイエリアを除く)

ウィークエンドレクチャー「地球の気象とひまわり」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

13:15~ 約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

サイエンス・ショウ「おっとっと!だるまおとし」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

11:45~、14:00~ 各回約30分

はまぎん こども宇宙科学館 5Fキャプテンシアター

横浜市(ベイエリアを除く)

ミニ実験「パチッとあそぼう 静電気」「ならしてみよう 音のひみつ」

1月28日(土) 〜 1月29日(日)

「パチッとあそぼう 静電気」10:30~ 「ならしてみよう 音のひみつ」15:15~ 各回約15...

はまぎん こども宇宙科学館 2F スペース・ラボ

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜市民ミュージカル 吉田新田350周年記念公演「おさん伝説~遥かなる時をこえて~」

1月29日(日)

①11:00~ ②16:00~

関内ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

ロボット教室「サイエンス&テクノロジー ~レゴで学ぶ科学の原理~ ルアーフィッシング!」

1月29日(日)

A.10:00~11:30 B.13:30~15:00 (A.かB.どちらか)

はまぎん こども宇宙科学館 1F教室

横浜市(ベイエリアを除く)

「神奈川県地劇ミュージカル」公開コンペ

1月29日(日)

13:30開場 / 14:00〜16:30コンペ / 17:10審査発表(予定)

神奈川県立青少年センターホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

大佛次郎の≪美味しい≫フランス紀行

1月29日(日)

13時30分~15時

大佛次郎記念館 会議室

横浜ベイエリア(中区・西区)

横浜市栄区制30周年イベント 横浜栄区民吹奏楽団 第14回定期演奏会

1月29日(日)

14時~15時25分

神奈川県立音楽堂

横浜ベイエリア(中区・西区)

西本ギター教室 お弾き初め会

1月29日(日)

13時30分

横浜市戸塚区民文化センター リハーサル室

横浜市(ベイエリアを除く)

ミュージカル・コンサート「ボクらのミュージカル 私のオペラ」

1月29日(日)

13時30分

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

1月30日
画像:次の日を表示
ページトップへ戻る