マグカルとは?

特集記事

一覧を見る

ピックアップイベント

すべてのイベントを見る

イベントカレンダー

すべてのイベントを見る
画像:前の日を表示
9月25日

東京交響楽団 川崎定期演奏会 第57回

9月25日(日)

14:00開演(13:30開場)

ミューザ川崎シンフォニーホール

川崎市

藤沢市民まつり チャリティー吹奏楽コンサート ザ ブラス クルーズ 2016

9月25日(日)

0.5625

藤沢市民会館 大ホール

湘南地域

避難訓練コンサート2016

9月25日(日)

開場:13時30分 開演:14時

横浜市緑区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

第2回企業戦士 その後展

9月23日(金) 〜 9月25日(日)

10時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~16時30分(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第15回湘南ひらつか市民演劇フェスティバル

9月24日(土) 〜 9月25日(日)

各日、開場12:30

平塚市中央公民館大ホール

湘南地域

湘南フィルハーモニー合唱団第25回演奏会 ベートーヴェン「ミサ・ソレムニス」他

9月25日(日)

17時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

白川真理 フルートリサイタル vol.6

9月25日(日)

14時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

城之内早苗 歌謡コンサート 2016

9月25日(日)

13時、17時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

《Numerics》制作プロセスを体験

8月27日(土) 〜 9月25日(日)

10:00~12:00 14:30~16:30

川崎市市民ミュージアム  2階 アートギャラリー2

川崎市

色彩による相互作用を体験

8月27日(土) 〜 9月25日(日)

10:00~12:00 14:30~16:30

川崎市市民ミュージアム  2階 アートギャラリー2

川崎市

永遠のオリヴェイラ マノエル・ド・オリヴェイラ監督追悼特集

9月10日(土) 〜 9月25日(日)

11:00- 14:00-

川崎市市民ミュージアム 1階 映像ホール

川崎市

ひまわりの郷コンサート・シリーズ2016秋世界最高のピアノ・トリオプラハ・グァルネリ・トリオ

9月25日(日)

14時00分

横浜市港南区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

西本ギター教室発表会

9月25日(日)

13時30分

横浜市吉野町市民プラザ ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

クララ&ロベルト・シューマンCD発売記念イベント クラリネットとピアノによるアフタヌーンコンサート

9月25日(日)

14時開演/13時40分開場

カワイ横浜イベントサロン「プラージュ」

横浜ベイエリア(中区・西区)

第10回 声楽&ピアノ発表会

9月25日(日)

15時30分

横浜市戸塚区民文化センター リハーサル室

横浜市(ベイエリアを除く)

とつか合唱祭

9月25日(日)

13時

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)生解説「秋の夜空と月の模様」

9月3日(土) 〜 9月25日(日)

土日祝13時~ 約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)ヒーリング番組「夜を旅する~宇宙に咲く花をさがして~」

9月3日(土) 〜 9月25日(日)

土日祝15時30分~ 約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

科学工作教室「藍でエコバッグを染めよう」

9月3日(土) 〜 9月25日(日)

10時30分~11時30分、12時30分~13時30分、14時00分~15時00分、15時30分~1...

はまぎん こども宇宙科学館 1階工房

横浜市(ベイエリアを除く)

第52回神奈川県美術展 2期展[工芸・書・写真]

9月14日(水) 〜 9月25日(日)

10:00-18:00

神奈川県民ホールギャラリー

横浜ベイエリア(中区・西区)

立川晴の輔 超~独演会

9月25日(日)

14時

関内ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

世界一周旅行に行ってみよう -さあ、あーすぷらざから出発だ-

9月25日(日)

13:45~15:00

神奈川県立地球市民かながわプラザ(あーすぷらざ)5階こどもの国際理解展示室

横浜市(ベイエリアを除く)

遊助 2016TOUR ”あの・・遊宮城にきちゃったんですケド。”

9月25日(日)

開演:17:30 (16:30開場)

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

特別展イベント「きれいな石を拡大して見よう」

9月24日(土) 〜 9月25日(日)

各日とも 10時~15時

県立生命の星・地球博物館 1階 特別展示室

県西地域

日本財団 海と日本プロジェクト 長編アニメーション映画「氷川丸ものがたり」上映会in 横浜 &「横浜、海そして氷川丸」作文コンクール

9月25日(日)

第1回:10時開場、10時30分開演~12時15分 第2回:13時30分開場、14時~15時45分

旭公会堂

横浜市(ベイエリアを除く)

光をまとう幻想クルーズ 玉川大学×郵船クルーズ㈱教育連携プロジェクト “飛鳥Ⅱin 横浜赤レンガ倉庫展”

9月19日(月) 〜 9月25日(日)

10時30分~18時30(初日のみ12時から)

横浜赤レンガ倉庫 1号館1Fエントランスフロア

横浜ベイエリア(中区・西区)

デコパージュの四季

9月22日(木) 〜 9月26日(月)

10時30分~16時30分 ※最終日は15時30分まで

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第一美術協会 第39回湘南支部展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~18時 ※初日は15:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 3F

横浜ベイエリア(中区・西区)

むぎの会・アトリエ葛野・萌の会展

9月22日(木) 〜 9月26日(月)

10時~17時※初日12時~、終日16時まで

横浜市泉区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第11回とつか美術会公募展

9月21日(水) 〜 9月26日(月)

10時~18時※最終日16時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

あかね展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~17時(初日は12時から、最終日は16時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「都岡社友会&フォトクラブ」第3回合同写真展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~17時(初日13時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

9月26日

デコパージュの四季

9月22日(木) 〜 9月26日(月)

10時30分~16時30分 ※最終日は15時30分まで

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第一美術協会 第39回湘南支部展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~18時 ※初日は15:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 3F

横浜ベイエリア(中区・西区)

Salviahall Quartet Series Season 20クァルテット・モディリアーニ

9月26日(月)

19時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

むぎの会・アトリエ葛野・萌の会展

9月22日(木) 〜 9月26日(月)

10時~17時※初日12時~、終日16時まで

横浜市泉区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第11回とつか美術会公募展

9月21日(水) 〜 9月26日(月)

10時~18時※最終日16時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

あかね展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~17時(初日は12時から、最終日は16時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第119回グリーンホール八起寄席

9月26日(月)

18:30開演(18:00開場)

相模女子大学グリーンホール・多目的ホール

県央地域

第14回 演友会 全国座長大会

9月26日(月)

13時30分~

関内ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

「都岡社友会&フォトクラブ」第3回合同写真展

9月20日(火) 〜 9月26日(月)

10時~17時(初日13時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

アストロリコ Vintage Tango Live vol.29~横浜

9月26日(月)

14時

横浜市旭区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

極楽とんぼ 単独ライブ 全国ツアー2016

9月26日(月)

19時

横浜赤レンガ倉庫 1号館3Fホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9月27日

めざましクラシックスinヨコハマ~石油の日チャリティーコンサート~

9月27日(火)

19時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

別所哲也プロデュース 横浜18区ショートフィルム&コンサート 清水和音ピアノリサイタル

9月27日(火)

14時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

コンセール・アミティエ歌声サロン&リトミック! 第19回

9月27日(火)

10時30分

横浜市戸塚区民文化センター リハーサル室

横浜市(ベイエリアを除く)

オペラ「トスカ」プッチーニ作曲、ハイライト上演 ナレーションによる解説

9月27日(火) 〜 9月29日(木)

18時30分

横浜市旭区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9月28日

ミーツ・オーサム シリーズ 1  横浜とパリ 国境を越えた、タンゴのニューウェーブ HAYAKAWA TERUGGI TRIO

9月28日(水)

14:00~/19:00~

横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテ ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

音楽を、たべよう。雨谷麻世環境チャリティコンサートVOL.53

9月28日(水)

18時30分

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

わたしはピアニスト[9月]

9月28日(水) 〜 9月29日(木)

10時~21時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

オペラ「トスカ」プッチーニ作曲、ハイライト上演 ナレーションによる解説

9月27日(火) 〜 9月29日(木)

18時30分

横浜市旭区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

FLOATING LIFE 展 浮き世に着る服

9月28日(水) 〜 10月2日(日)

11:00〜18:00(最終日17:00クローズ)

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9月29日

わたしはピアニスト[9月]

9月28日(水) 〜 9月29日(木)

10時~21時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

オペラ「トスカ」プッチーニ作曲、ハイライト上演 ナレーションによる解説

9月27日(火) 〜 9月29日(木)

18時30分

横浜市旭区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

川中美幸 40周年記念コンサート

9月29日(木)

①開演:14:00(開場:13:30) ②開演:18:00(開場:17:30)

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第3回グラスアートかがやき展

9月29日(木) 〜 10月2日(日)

10時~17時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

FLOATING LIFE 展 浮き世に着る服

9月28日(水) 〜 10月2日(日)

11:00〜18:00(最終日17:00クローズ)

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

9月30日

グリーンフラッシュ 4th Concert

9月30日(金)

18時30分

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

Torio Fuchs 1st concert~3人の孤による饗宴~

9月30日(金)

19時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「眠れない夜の月」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日16時~ 土日祝10時~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「それいけ!アンパンマン~ちびおおかみと月のふしぎ~」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日12時15分~ 土日祝11時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

宇宙劇場(プラネタリウム)「妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!」

9月1日(木) 〜 9月30日(金)

平日14時45分~ 土日祝14時15分~ 各回約45分

はまぎん こども宇宙科学館 1階宇宙劇場(プラネタリウム)

横浜市(ベイエリアを除く)

ハーモニカサークル交歓演奏会

9月30日(金)

13時30分

横浜市旭区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

Iwatani Presents Mariko Takahashi Concert vol.40 2016 infini supported by NTT docomo

9月30日(金) 〜 10月1日(土)

9月30日(金)開演:18:30(開場:18:00) 10月1日(土)開演:17:00(開場:16...

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第3回グラスアートかがやき展

9月29日(木) 〜 10月2日(日)

10時~17時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

FLOATING LIFE 展 浮き世に着る服

9月28日(水) 〜 10月2日(日)

11:00〜18:00(最終日17:00クローズ)

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第25回記念 旭区書道展~公募~ -出品者指導の子ども展- 特別展示:文房四宝(陶硯)

9月30日(金) 〜 10月3日(月)

10時~18時(初日10時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月1日

アンサンブル・ルミエール 第3回演奏会

10月1日(土)

18時

神奈川県民ホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

杜のホールはしもと開館15周年記念 杜のホール LIVE SELECT SERIES vol.5 山下洋輔ソロピアノ・コンサート

10月1日(土)

17:00開演(16:30開場)

杜のホールはしもと・ホール

県央地域

安岡章太郎展記念 朗読とトーク 「質屋の女房」

10月1日(土)

14:00~15:30(13:30開場)

県立神奈川近代文学館

横浜ベイエリア(中区・西区)

第32回横浜五流能楽大会

10月1日(土)

9時45分~17時40分

横浜能楽堂

横浜ベイエリア(中区・西区)

第20回 岡田香真流大正琴の宴

10月1日(土)

12時

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

新・今日の作家展2016関連イベント 上映会《存在と殺人》

10月1日(土)

14時~

横浜市民ギャラリー アトリエ

横浜ベイエリア(中区・西区)

ヨコハマ・ポップス・オーケストラ2016 超迫力サウンドで聴く映画音楽と日本の歌

10月1日(土)

15時

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

Concerto di autunno ヴァイオリンとギターの調べ

10月1日(土)

13時30分

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

映画「氷川丸ものがたり」上映会

10月1日(土)

14:00~(13:00開場)

氷川丸船内 5番ホールド

横浜ベイエリア(中区・西区)

YOKOHAMAゆめおおおか20周年記念 上大岡音楽祭

10月1日(土)

12時30分

横浜市港南区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

Iwatani Presents Mariko Takahashi Concert vol.40 2016 infini supported by NTT docomo

9月30日(金) 〜 10月1日(土)

9月30日(金)開演:18:30(開場:18:00) 10月1日(土)開演:17:00(開場:16...

神奈川県民ホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

特別展イベント「きれいな石を拡大して見よう」

10月1日(土)

10時~15時

県立生命の星・地球博物館 1階 特別展示室

県西地域

日本財団 海と日本プロジェクト 長編アニメーション映画「氷川丸ものがたり」上映会in 横浜 &「横浜、海そして氷川丸」作文コンクール

10月1日(土)

第1回:10時開場、10時30分開演~12時15分 第2回:13時30分開場、14時~15時45分

県民共済みらいホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第3回グラスアートかがやき展

9月29日(木) 〜 10月2日(日)

10時~17時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

FLOATING LIFE 展 浮き世に着る服

9月28日(水) 〜 10月2日(日)

11:00〜18:00(最終日17:00クローズ)

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

旅する映画 ―Part1 ゴーヴィンダン・アラヴィンダン特集―

10月1日(土) 〜 10月2日(日)

川崎市市民ミュージアム 1階 映像ホール

川崎市

花阿彌ブルーメンシューレフラワーデザイン展 のびる花さく

10月1日(土) 〜 10月2日(日)

11時~17時

横浜赤レンガ倉庫 1号館2Fスペース

横浜ベイエリア(中区・西区)

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第25回記念 旭区書道展~公募~ -出品者指導の子ども展- 特別展示:文房四宝(陶硯)

9月30日(金) 〜 10月3日(月)

10時~18時(初日10時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月2日

青葉寄席~一笑一若~

10月2日(日)

14時開演(13時半開場)

横浜市青葉公会堂 講堂

横浜市(ベイエリアを除く)

二人の詩人と音楽家の朗読コンサート「歌う詩 語る詩 微笑む詩」

10月2日(日)

14時

横浜市緑区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

第六回 竹生印人会篆刻展

9月27日(火) 〜 10月2日(日)

10時~17時(初日は13時から、最終日は15時まで)

横浜市吉野町市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第3回グラスアートかがやき展

9月29日(木) 〜 10月2日(日)

10時~17時

横浜市岩間市民プラザ ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第10回 小田原映画祭 シネマトピア2016

9月10日(土) 〜 10月2日(日)

県西地域

第5回 FEI PRINT AWARD 入選作品展

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

10 : 00 -19 : 00

FEI ART MUSEUM YOKOHAMA

横浜ベイエリア(中区・西区)

第18回日本演奏家コンクール本選声楽部門

10月2日(日)

14時30分

横浜市戸塚区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

新・今日の作家展2016 講演会「もの派の造形思想の中核としての菅木志雄」

10月2日(日)

14時~

横浜市民ギャラリー アトリエ

横浜ベイエリア(中区・西区)

横浜並木男声合唱団第10回定期演奏会

10月2日(日)

13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

安部敦子ヴァイオリンリサイタル ゲミュートリッヒにトーク&クラシックVol.4

10月2日(日)

18時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

愛の音つむぎ~歌とクラリネットとピアノによる~

10月2日(日)

19時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

横浜国立大学管弦楽団 2016年度金管打楽器コンサート

10月2日(日)

14時

横浜市鶴見区民文化センター

横浜市(ベイエリアを除く)

星の王子さまミュージアム秋のワークショップ 「ノートバイキング」

9月16日(金) 〜 10月2日(日)

受付時間:10:30 ~ 12:00、13:30 ~ 15:00 (先着順 /10:30,13:3...

星の王子さまミュージアム内 サン = テグジュペリ教会

県西地域

YOKOHAMAゆめおおおか20周年記念 サウンドコンベンション2016

10月2日(日)

15時

横浜市港南区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

FLOATING LIFE 展 浮き世に着る服

9月28日(水) 〜 10月2日(日)

11:00〜18:00(最終日17:00クローズ)

象の鼻テラス

横浜ベイエリア(中区・西区)

旅する映画 ―Part1 ゴーヴィンダン・アラヴィンダン特集―

10月1日(土) 〜 10月2日(日)

川崎市市民ミュージアム 1階 映像ホール

川崎市

★第1回かながわパラスポーツフェスタ2016★

10月2日(日)

13時~16時30分(オープニングイベント12時30分~)

大和スポーツセンター

etc.

日本財団 海と日本プロジェクト 長編アニメーション映画「氷川丸ものがたり」上映会in 横浜 &「横浜、海そして氷川丸」作文コンクール

10月2日(日)

第1回:10時開場、10時30分開演~12時15分 第2回:13時30分開場、14時~15時45分

横浜市教育会館

横浜ベイエリア(中区・西区)

花阿彌ブルーメンシューレフラワーデザイン展 のびる花さく

10月1日(土) 〜 10月2日(日)

11時~17時

横浜赤レンガ倉庫 1号館2Fスペース

横浜ベイエリア(中区・西区)

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第25回記念 旭区書道展~公募~ -出品者指導の子ども展- 特別展示:文房四宝(陶硯)

9月30日(金) 〜 10月3日(月)

10時~18時(初日10時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月3日

第48回 神奈川現展

9月27日(火) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※初日は13:00から、最終日は16:00まで

横浜市民ギャラリー 2F

横浜ベイエリア(中区・西区)

戸塚区美術協会第117回絵画展・地域交流特別絵画展

9月28日(水) 〜 10月3日(月)

10時~18時 ※最終日15時まで

横浜市戸塚区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

たんたらホイ!フェス Vol.26 in横浜

10月3日(月)

13時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

よこはまサルビア 秋のコンサート

10月3日(月)

14時

横浜市鶴見区民文化センター 音楽ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

第25回記念 旭区書道展~公募~ -出品者指導の子ども展- 特別展示:文房四宝(陶硯)

9月30日(金) 〜 10月3日(月)

10時~18時(初日10時~、最終日16時)

横浜市旭区民文化センター アートギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月4日

平成28年秋 神奈川県きりえ展

9月28日(水) 〜 10月4日(火)

13時~17時(初日) 10時~17時(通常) 10時~15時(最終日)

横浜市鶴見区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

第9回 四季彩くらぶ はがき絵作品展

9月29日(木) 〜 10月4日(火)

11時~17時

横浜市磯子区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

有馬徹ノーチェ・クバーナ ショー

10月4日(火)

14時~16時

関内ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

心の教育ふれあいコンサート

10月4日(火) 〜 10月7日(金)

①10時30分、②13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月5日

ウィズ・ミューズ シリーズ第7回守安功・雅子×ショーン・ライアンアイルランドの伝統音楽とバロック音楽

10月5日(水)

14時~15時

横浜市泉区民文化センター ホール

横浜市(ベイエリアを除く)

トークでつづる 世界の名曲を唄う集い 歌声喫茶スタイル

10月5日(水)

13時

西公会堂

横浜ベイエリア(中区・西区)

着物リメイク「布楽」

9月29日(木) 〜 10月5日(水)

10時~17時(初日13時から、最終日16時まで)

横浜市港南区民文化センター ギャラリー

横浜市(ベイエリアを除く)

フォーレ四重奏団

10月5日(水)

19時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

心の教育ふれあいコンサート

10月4日(火) 〜 10月7日(金)

①10時30分、②13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月6日

第18回日本演奏家コンクール

10月6日(木)

未定

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

心の教育ふれあいコンサート

10月4日(火) 〜 10月7日(金)

①10時30分、②13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

10月7日

「第4回 FEI PRINT AWARD 準大賞者JOHN SILVER -Take Me to Japan- 」展

9月26日(月) 〜 10月7日(金)

10 : 00 -19 : 00 (最終日17:00まで)

f.e.i art gallery (フェイアートギャラリー)

横浜ベイエリア(中区・西区)

H.パーセル/オードの世界 PURCELL PROJECT 2016

10月7日(金)

19時

横浜みなとみらいホール 小ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

心の教育ふれあいコンサート

10月4日(火) 〜 10月7日(金)

①10時30分、②13時30分

横浜みなとみらいホール 大ホール

横浜ベイエリア(中区・西区)

日伊修好150周年記念事業 オペラ「ジャパン・オルフェオ」

10月7日(金) 〜 10月8日(土)

開演 午後6:00

鶴岡八幡宮特設会場

湘南地域

10月8日

日伊修好150周年記念事業 オペラ「ジャパン・オルフェオ」

10月7日(金) 〜 10月8日(土)

開演 午後6:00

鶴岡八幡宮特設会場

湘南地域

画像:次の日を表示
ページトップへ戻る